Forum.BPT-Group.com

Форум корпорации BPT-Group
Текущее время: 28 мар 2024, 22:20

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Венгрия
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 10:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Правительство Венгрии постепенно вводит значительные изменения в налоговую систему страны для достижения европейских стандартов конкурентоспособности и увеличения привлекательности Венгрии в глазах иностранных инвесторов. Кроме того, государство заявляет о создании новой экономической системы в стране, направленной на упрощение налогового администрирования, установления прозрачной процедуры налогообложения, снижения налогового бремени для своих граждан.

Ниже приведены наиболее значимые изменения в налоговом законодательстве, которые, по мнению Правительства, должны привести к постепенному превращению Венгрии в новый финансовый центр в Европе.

Налог на прибыль компаний
С 1 июля 2010 года произошло снижение ставки налога на прибыль компаний до уровня одной из самых низких ставок в Европе – 10% (в настоящее время такая же ставка применяется на Кипре, в Болгарии). Тем не менее, пока законодатель не отказался полностью от прежней ставки и, согласно новому режиму, компании должны уплачивать налог на прибыль со ставкой 10% до достижения налоговой базы 500 млн. HUF (ок. 1,8 млн. евро), на сумму, превышающую данный порог, будет начисляться налог по ставке 19%. С 1 января 2013 года 19% ставка отменяется, и налог на прибыль компаний будет взиматься по единой ставке – 10%.

Контролируемые иностранные компании
В связи с изменением налога на прибыль компаний, изменяется один из критериев признания иностранной компании контролируемой. Теперь компания может быть признана контролируемой, если действующее налоговое бремя иностранной компании составляет менее 10% (ранее налоговое бремя должно было составлять менее двух третей ставки налога в Венгрии – см. подробнее о налогообложении компаний).

Выплата пассивных доходов
Отменяется 75% освобождение процентов, полученных от лиц, не являющихся резидентами в Венгрии. Возможно снижение ставки только на основании соглашений об избежании двойного налогообложения (Венгрия заключила 60 соглашений).

В то же время при выплате процентов, роялти с января 2011 года налог удерживаться не будет (ранее он составлял 30%).

Относительно выплаты и получения дивидендов изменений не произошло. Как и прежде дивиденды, выплаченные компаниям и физическим лицам – нерезидентам Венгрии, освобождены от уплачиваемого налога. Полученные дивиденды также налогом не облагаются, за исключением, если они получены от контролируемой иностранной компании.

Налог на доходы физических лиц
С 2011 года прогрессивная двухуровневая налоговая ставка (17 % и 32%) заменяется единой налоговой ставкой 16%, которая применяется, в том числе при выплате дивидендов, процентов, на доход при продаже имущества. Специальный 30% налог при выплате процентов, роялти и оплате услуг не применяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB