Forum.BPT-Group.com

Форум корпорации BPT-Group
Текущее время: 29 мар 2024, 07:05

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секрет ИКЕА
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 19:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Давным давно это было. Не было тогда в России еще ни одной Меги, а офис Икеа располагался в арендованном помещении на пр. Вернадского. Была я там на переговорах. Встреча уже заканчивалась и ихний CFO, провожая меня до двери переговорной, галантно попытался открыть передо мной дверь. Дверная ручка оторвалась и осталась у него в руке, и мы с ним оказались заблокированы в комнате коварным английским замком.
Я сразу поинтересовалась - надеюсь, эта дверь не производства Икеа? Чем очень смутила экспата. Мы договорились, что это будет "наш с ним секрет".


Ну так вот, Павел Горшков на dp.ru то же поделился секретами от Икеи:
"Швецию взорвал ряд публикаций в крупных деловых изданиях страны о том, как IKEA уходит от налогов. Суть схемы, реализованной, как пишут шведы, основателем мебельного гиганта Ингваром Кампрадом, проста.

Все товары IKEA имеют имена собственные: полка Билли, шкаф Пакс и т.д. Права роялти на эти имена, а также на "концепт развития "ИКЕА" принадлежат фонду Interogo, принадлежащему семье Ингвара Кампрада. Фонд базируется в княжестве Лихтенштейн, одном из закрытейших офшоров Европы.

Этот фонд передал права "дочкам" на Кюрасао, Кипре, в Люксембурге и т.д. А те, в свою очередь, получают 3% с оборота от каждой из "дочек" IKEA, и с торговых, и с девелоперских, во всем мире и передают их в Лихтенштейн. Учитывая, что выручка IKEA Group в 2009–2010 финансовом году составила 23,1 млрд евро, роялти могли составить почти 700 млн евро.

По версии источника, близкого к компании, российские "дочки" отчисляют в офшор 3% от выручки за имена товаров и концепт "Мега" через Швейцарию, с которой у РФ есть договор об избежании двойного налогообложения. Роялти уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль в России. В итоге экономится налог на прибыль в сумме 20% от роялти".

Российские "дочки" IKEA вместе выручили в 2009 г. 47 млрд рублей. Если схема верна, то можно предположить, что 1,5 млрд рублей "ушли" в Лихтенштейн и IKEA "сэкономила" на налогах в РФ примерно 300 млн рублей".

http://community.livejournal.com/big_money/995949.html?#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB