Forum.BPT-Group.com

Форум корпорации BPT-Group
Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безопасность в поездке
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Одна из самых важных тем для путешественников. Люди, едущие на отдых, как правило, расслабляются, и становятся зачастую легкой добычей - не только для криминала, но и для просто ушлого местного населения. Ситуацию усугубляет и то, что человек, попадающий в чужую обстановку всегда несколько дезориентирован. Предлагаю сосредоточится на ОБЩИХ правилах, которые стоит соблюдать в любой, даже самой милой, стране (примеры из жизни - приветствуются).

Такси. Зачастую это первый сервис, который мы встречаем в стране и, бывает так, что это первое что нас расстраивает. К тому же перелет, особенно длительный, провоцирует нас на ошибки - уж больно хочется поскорее оказаться в гостинице. Лично у меня большая часть ошибок заграницей с потерей пусть небольших, но денег, связано именно с такси в аэропорту. Рекомендую: 1) перед поездкой найти в интернете инфо о способах добраться из аэропорта до города. иногда городской транспорт не только дешевле, а и быстрее. Точно могу это сказать о Вене, Афинах, Милане, Париже, где скоростные поезда обгоняют все многочисленные пробки. 2) во многих аэропортах есть стойки с официальным такси (Бангкок, Сингапур, Будапешт), которые ВСЕГДА дешевле других вариантов, которые предлагаются. Признаки официальной стойки - диспетчер, иногда с выдачей квитанции с тарифом 3) опять же интернет - существует много отзывов о такси в той или иной стране - пользуйтесь тем, что вы не первый в этом городе.

В "третьих странах" используйте одно универсальное слово - "ТАКСИ МЕТЕР!", то есть - "счетчик". Это требование отрезвляет многих местных таксистов и вынуждает их включать машинку для счета денег. Это всегда выгоднее для вас. Это характерно для Таиланда иИндонезии. Если же счетчика нет, то договаривайтесь о стоимости до того, как сели в машину. Да, и позволю себе несколько отзывов о такси в разных странах. Очень недорого кататься по Бангкоку - учитывая жару и влажность, мы по-другому и не передвигались по этому городу. Самое вежливое и безопасное такси - Сингапур. У них такие смешные старомодные, но очень удобные машины. В большинстве европейских стран такси дорогое, но без подвохов, без обмана. Во всей Индонезии надо пользоваться одной компанией - "Блю Бёрд" - самое честное такси, сдачу отдают "до копейки".
Это все что вспомнил я. Жду дополнений!
С ув. И. Завилинский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность в поездке
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Воровство есть практически везде, поэтому не бросайте ценные вещи, деньги, часы, паспорта и билеты и пр. в номере без присмотра. Сейф или другой надежный способ хранения. Не зачем провоцировать персонал и портить себе отдых плохими впечатлениями.
Если питание не включено в стоимость проживания, целесообразно заранее узнать места приличных ресторанов (или подходящих по режиму питания) иначе придется питаться как придется, с последствиями различной тяжести. Это в меньшей степени касается Европы, в большей экзотических стран.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность в поездке
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Едете вы сами или пользуетесь услугами элитного тур агентства со 150-летней историей - не поленитесь составить личное мнение о стране. Благо сейчас это очень легко сделать.
1. Почитайте о криминальной ситуации в стране (городе) и о тех местах, куда "белому" человеку не стоит заходить (может не днем, а ночью).
2. Почитайте отзывы о гостинице (постарайтесь отмести явно несправедливые или мелочные), узнать какие номера в этой гостинице лучше, узнать как добираться До гостиницы и От гостиницы наиболе популярные места.
3. Узнайте все о климате в стране - вообще и в тот сезон, когда вы едете. Это позволит Вам скорректировать свой гардероб.
4. Тщательно сформируйте аптечку. Особое внимание уделите желудочным лекарствам. Помните, что зачастую названия лекарств вразных странах отличаются. И не думайте даже ехать без страховки!
5. Возьмите телефон своего посольства в этой стране, офиса своей авиакомпании, других служб, которые опекаются вопросами туристов.
6. Сделайте копии своих паспортов и храните эти копии отдельно от документов - в случае потери оригиналов, вы меня вспомните с благодарностью.
7. Деньги. Узнайте об особенностях хождения иностранной валюты в стране (что выгоднее вести - доллары или евро). Отзывы в интернете об особенностях обмена валюты(здесь можно много потерять). Разложите деньги не менее, чем на 2 "кучки" в разных местах и обязательно имейте кредитную карточку с неприкасаемым запасом.
8. Купите нагрудную сумку (на веревке, под(!) одежду) для документов и денег.
9. Постарайтесь найти карты: аэропорта, города, страны. Заранее просмотрите свои основные маршруты, транспорт.
10.Чем большевы узнаете ДО поездки - тем комфортнее будете себя чувствовать в отпуске. Даже, если половина этой информации вам не понадобится.
11. Выучиту пару слов на местном языке - местным это нравится и может помочь в некоторых обстоятельствах.
12. Еще раз о климате. Внимательно изучайте сезонные неприятности в виде тайфунов, извержением вулканов, ожидаемых землетрясений и т.п. Мнения своей туристической компании по этому поводу можете даже не спрашивать))))

С ув. И. Завилинский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность в поездке
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:55 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Желательно взять не только телефон посольства, но и его адрес и еще фамилию имя консула. Информация о консульствах есть на сайте МИДа. Если в стране нет посольства, то необходимо заранее выяснить консульство какой страны представляет интересы граждан вашего государства, и в какой стране находится ближайшее консульство. Оставить родственникам контакты места куда вы летите, телефоны гостиницы, и даты возвращения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность в поездке
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:29
Сообщения: 2
но даже все вышеперечисленное ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ ЕСЛИ ВЫ гражданин супер державы решите получить транзитную визу перелетая с каких -нибудь островов для выхода например в славный город Париж.увидев Ваш прекрасный паспорт Вам сразу же в 99 случаях из 80 откажут.и не дай БОГ Ваш самолет будет на следующие сутки.......самое печальное если вы будете в костюме туфлях из крокодила и с прекрасным портфелем из того самого пресмыкающегося.ровно в 23Ч все закроется и ВЫ ТУПО получите прекрасный тренинг нахождения в закрытом пространстве транзитной зоны.да знаю я знаю сам виноват.но как приятно ощутить себя не гражданином евросоюза а джеймсом бондом из УКРАИНЫ для которого выхода нет....соврал -есть во всем одетом вышеперечисленном вспомнив горячую молодость растянуться на скамейке вместе с другими счастливчиками из гондураса конго и других прогрессивных стран с жадностью созерцающих твои часы туфли и безусловно бросающийся в глаза портфель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность в поездке
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 23:15 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Неужели речь идет об аэропорте Шарля де Голля в хорошо известном среди путешественников городе Париже :D ??? С чудесной транзитной зоной, без мест для сидения, и ресторанов для питания, где для выхода в город цивилизованная французская полиция предлагает оставить 6 летнего ребенка в залог ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Безопасность в поездке
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 06:05
Сообщения: 1
Откуда: Россия
это может быть что угодно;
вещи, с которыми мы не растаёмся даже при поездке на короткий срок надеюсь понятно о чём речь, конечно не о зубный щётках, но и то допустимо:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB