Forum.BPT-Group.com

Форум корпорации BPT-Group
Текущее время: 28 мар 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Такси испания
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 09:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Такси Испания (дополнение).

Последние впечатления от поездке по Испании. В целом Испания – цивилизованная и безопасная
страна. Но, как и везде есть свои нюансы с такси. Наверняка я узнал не обо всех, но о двух расскажу.

В Севилье мы жили на реально маленькой улочке. Она хоть и была в центре города, но учитывая
размер (около 50 метров), я искренне верю, что некоторые таксисты ее не знали. Вопрос не в
знаниях, а в том, каким образом они пополняются. Мы дважды ехали от жд вокзала к себе в
апартаменты, но два раза – по разному. Первый раз, таксист полез в свой талмуд с картой города
ДО включения счетчика (честный), второй отъехал за угол и…задумался… остановился и минут 5 с
включенным счетчиком листал карту. Разница – пару кровных Евро.

Второй случай был в Барселоне. Из-за сильного ветра не работала подвесная дорога и мы решили
спуститься с одной из гор в центр города на такси. Несмотря на то, что поездка длилась не более
10 минут счетчик высветил неприятную сумму. Ну, не то чтобы катастрофическую (мы ж не в
Борисполе), но больше привычной. Спорить со счетчиком еще сложнее, чем с испанцем , который
как правило “не в зуб ногой» по-английски – пришлось платить. Потом местный гид мне пояснил, что
есть переключатель зон и таксист может просто посчитать тариф по другой зоне…

Как защищать свои права в такси Испании?

Честно – сложно. Скандалить бесполезно, так как она реально не знают английский, а в конфликтной
ситуации – и подавно. С другой стороны, управу на них можно найти. По крайней мере, могу
подсказать это по Барселоне.

Дело в том, что лицензия таксиста в Барселоне – вещь весьма ценная. Количество лицензий
ограничено (власти регулируют таким образом количество машин в городе). Если ты хочешь
стать таксистом, то тебе приходится покупать лицензию на свободном рынке, то есть – у другого
таксиста, который закончил карьеру. Ну, или ждать изменения квот властями города. То есть
процесс сложный и, как я понял, - дорогой. Таким образом, лицензия ценится, и водители очень
боятся ее потерять. Наш гид в Барселоне – Алексей, помимо того, что он просто таки великолепный
гид, на общественных началах борется за права наших туристов в их отношениях с таксистами.
Ему доставляет удовольствие ставить их на место, и он просит, в случае вашего подозрения
слишком большой ценой поездки, - сразу ему звонить. Алексей, хорошо зная город, быстро оценит
правомерность ваших подозрений, и попросит дать трубку водителю. Дальше будет перепалка на
испанском в результате высока вероятность снижения цены – Алексей знает куда и как подавать
жалобы на таксистов))) Телефон Алексея (Барселона) +34678641458.

В основном же мы остались довольны такси в Испании. Всегда хорошие машины, всегда большие
пустые багажники (нам это было важно, учитывая то, что мы путешествовали с детской коляской),
немного молчаливые, но в целом любезные таксисты, весьма пунктуальные при предварительных
вызовах и в отличии от соотечественников – открывают багажник и всегда помогают с вещами.

С уважением
И. Завилинский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB