Forum.BPT-Group.com

Форум корпорации BPT-Group
Текущее время: 29 мар 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задорожный Игорь Сергеевич
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 12:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Задорожный Игорь Сергеевич - командир штурмовой группы отряда специального назначения "Тайфун" Дальневосточного округа Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, майор.

Родился 2 ноября 1975 года в Талды-Курганской области Казахской ССР. Русский. Окончил среднюю школу, а в 1993 году - землеустроительный техникум в городе Прохладный Республики Кабардино-Балкария. До 1994 года работал землеустроителем.

В Вооруженных Силах РФ с 1994 года. В 1999 году окончил Владикавказский военный институт Внутренних войск МВД РФ. Служил в Дальневосточном округе Внутренних войск МВД.

С 2000 года совершил 4 командировки в Чеченскую республику для борьбы с вооруженными бандформированиями. Отличался личным мужеством и воинским мастерством. Участвовал в 151 спецоперации и в 80 разведвыходах по поиску и уничтожению бандформирований.

В ходе спецоперации 28 января 2003 года группа капитана Игоря Задорожного обнаружила укрепленную базу боевиков в районе села Ялхой-Мокх. Спецназовцы перекрыли пути отхода противника, а затем вызвали по базе огонь артиллерии. В ходе боя была отбита попытка находившихся на базе боевиков прорваться в лес, несколько противников уничтожено. Оставшиеся вернулись на базу и заняли оборону в хорошо защищенных блиндажах.

Игорь Задорожный с двумя бойцами подобрался почти вплотную к вражеским позициям, корректируя огонь. Когда бандиты предприняли новую попутку прорваться, он оказался один на их пути. Вел по ним огонь в упор, затем вызвал огонь артиллерии на себя. Чудом остался жив, получив контузию. Несколько боевиков все-таки проскочили через позицию спецзназовцев, и бросились в лес. При их преследовании Игорь Задорожный, получил несколько тяжелых осколочных ранений и сильную контузию при взрыве фугаса, но остался в строю и продолжал командовать действиями своих подчиненных. В результате боя были уничтожены все боевики, бывшие на базе - 20 человек.

Игорь Задорожный был эвакуирован в госпиталь в критическом состоянии. Несмотря на все усилия врачей, не удалось спасти обе ноги и правую руку, их пришлось ампутировать... В госпитале он узнал о присвоении ему очередного воинского звания «майор». Мужественный офицер не смирился с инвалидностью, обратившись к Главнокомандующему Внутренних войск МВД РФ с просьбой оставить его на военной службе.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2003 года майору Задорожному Игорю Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С 2003 года проходил службу в Восьмом Отряде специального назначения «Русь» Отдельной дивизии особого назначения Внутренних войск МВД РФ. Последняя должность - начлаьник службы дознания. В 2008 году после расформирования отряда в звании майора уволился в запас.

Живет в городе-герое Москве. Работает в службе безопасности строительной коммерческой организации. Активно занимается спортом, разрабатывает методики восстановления инвалидов. В 2006 году успешно выступал на международном легкоатлетическом пробеге спортсменов-инвалидов в Нью-Йорке.

Награждён двумя медалями.

Это официальная биография!
Добавлю от себя!
Игорь Сергеевич ведет исключительно активный образ жизни. Среди его увлечений охота, квадрацикл, водит машину. Он входит в наблюдательный совет благотворительного фонда при президенте РФ. Работает над созданием реабилитационного центра для детей, пострадавших на войне. Я ни когда не видел его унывающим. Силу духа такова, что ты понимаем перед тобой не человек, а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB