Forum.BPT-Group.com

Форум корпорации BPT-Group
Текущее время: 29 мар 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Великобритания
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 20:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Уважаемые Клиенты, Партнеры и Друзья,

Как вы знаете, на прошлой неделе, 06 апреля иммиграционная служба, Home Office обновила иммиграционные правила для подачи на постоянное место жительство (settlement) для Инвесторов. Мы постарались подготовить свои комментарии на основе тех вопросов, которые наиболее часто задавались нашими клиентами в последнее время.

1. Что осталось от предыдущих правил для инвесторов (Tier 1 Investor)?

Фактически новые правила не изменились и принцип участия в программе остался тем же самым.
Минимальные средства. Для получения визы инвестора нужно продемонстрировать наличие не менее 1 млн. фунтов наличными на собственном счету (либо 2 млн. полученных в кредит от заемных организаций при условии обеспечения ликвидными активам;
Инвестирование в течение первых 3х мес. После получения визы инвестора, в течение первых 3х месяцев держатель визы должен проинвестировать не менее 75% от 1 млн. через один из дозволенных видов инвестирования (бонды, покупка акий UK компаний, предоставление кредита компаниям).
Поддержание инвестиций на одном уровне. На протяжении всего визового периода (в течение первых 3х лет и при последующем продлении на дополнительные 2 года) держатель визы инвестора должен обеспечить, чтобы уровень инвестиций не снижался менее 75% от внесенной суммы, 1млн.
Обеспечить балланс ввезенных средств. При ввезенной в страну сумме не менее 1 млн, и проинвестированных 75% держатель визы должен предоставить пояснительные документы подтверждающие на что были потрачены оставшиеся 25% (допускается для других личных целей, покупка недвижимости, хранение депозитом на счету и др).
Также остались правила, поясняющие во что нельзя инвестировать по визе инвестора (основные 75%), как например:

покупка недвижимости, инвестирование в инвестиционные фонды открытого типа (т.к. они не гарантируют инвстирование на территории Великобритании), банки, офшорные компании и др,

2. Механизм получения британского гражданства выглядел следующим образом:
получение первичной визы на 3 года, далее
дальнейшее продление на дополнительные 2 года, далее
получение ПМЖ (через 5 лет), далее
подача на британское гражданство (по истечении не менее 12 мес с момента получения ПМЖ)
3. Что добавилось по новым правилам?

Как писалось ранее, цель новых правил была не ограничить инвесторов, а содействовать привлечению дополнительных вливаний в экономику страны
и увеличению количества инвестиционных мигрантов.

Итак, к прежним условиям добавилась также возможность:
ускоренного получения ПМЖ через 3 года - при инвестициях не менее 5 млн. фунтов;
ускоренного получения ПМЖ через 2 года - при инвестициях не менее 10 млн фунтов;
возможность отсутствия в стране до 180 дней в течение года (без последствия для получения ПМЖ).
Повторимся, что для инвесторов проинвестировавших ранее 1млн. право подачи на ПМЖ будет наступать после 5 лет длительного проживания.

4. Изменился ли принцип инвесторования по новым правилам?

Принцип остался тем же самым, а именно требования проинвестировать не менее 75% в объекты определенные программой инвестора, и допускается 25% инвесторовать в другие личные активы, либо держать в виде депозита в банке.

Соответственно, при инвестировании:
1 млн - не менее £750,000 проинвестированы в объекты инвесторования;
5 млн - не менее 3,750 000 проинвестированы в объекты инвесторования;
10 млн - не менее 7,500 000 проинвестировано в объекты инвесторования;
5. Можно ли держателям визы инвестора получившим визы по правилам действовавшим до 06 апреля 2011г. вносить дополнительные инвестиции?

Безусловно, держатели визы инвестора внесшие 1 млн. ранее, cмогут дополнительно доинвестировать суммы более 5 или 1 млн. фунтов. в течение своего визового периода.

6. Нужно ли дополнительно уведомлять иммиграционные органы о факте дополнительного инвесторования)?

Самими правилами не предусмотрено обязательное требование сообщать иммиграционным службам о дополнительном инвестировании. Аппликант сможет самостоятельно отчитывать дополнительных 2 или 3 года, после которых он может подаваться на ПМЖ по условиям "ускоренной миграции" и будет квалифицирован для заявки на ПМЖ.

7. С какого момента я могу отсчитывать право подачи на ПМЖ, если в начале я инвестировал 1 млн, а затем дополнительно проинвестировал сумму более 5 млн?

Право подачи на ПМЖ осчитывается за 3 месяца от даты проведения полного инвестирования согласно шкалы, т.е. при инвестировании более 5 млн. - 3 года полного периода проживания, при инвестировании более 10 млн. - 2 года полного проживания.

Например, если держатель визы инвестора проинвестировал в февр. 2010. £1 млн. и пробыл в данных инвестициях первый год, далее в марте 2011 он дополнительно проинвестировал еще 4 млн., то отчет 3х лет начнется не с даты начального въезда в страну (2010), а с даты дополнительного инвестирования 4 млн. фунтов. (январь 2011 (за 3 мес от даты дополн. инвестирования).

8. Как технически должно производится дополнительное инвестирование для того, чтобы оно соответствовало иммиграционным правилам по ускоренному получению ПМЖ?

Инвестирование производится в том же режиме, что и при первоначальном инвестировании после получения визы, а именно аппликант дает поручение своему банку (брокеру) произвести инвестирование его средств на дополнительную сумму более 5 или 10 млн. фунтов. После инвестирования, банк должен направить отчет (или дать письмо) подтверждающее что инвестиции были проведены.

9. Должен ли я следить за тем, чтобы инвестирование поддерживалось на необходимом минимальном уровне?

Да, как писалось ранее, после проведения дополнительного инвестирования держатель визы инвестора должен обеспечить чтобы уровень инвестирования не падал ниже 75% от общей суммы инвесторования. Как правило, необходимо проинструктировать банковского менеджера чтобы он "мониторил" состояние счета и немедленно сообщал держателю счета в случае если уровень инвестиций понизился ниже 75%.

10. Что будет если уровень инвестиций понизится и опустится ниже отметки 75% от общей суммы инвестирования?

Во первых, если сумма опустится ниже 75%, то держатель визы может ее оперативно пополнить в следующем отчетном квартале. Однако, если сумма будет ниже 75% продолжительное время, то формально держатель визы может утратить право "ускоренной подачи на ПМЖ". Вместе с тем, если сумма инвестирования будет выше 750 тыс. ф, то у держателя визы останется право подавать на основе базовой миграции инвестора после 5 лет постоянного проживания.

11. Если я внес 1 млн. в виде инвестиций и дополнительно приобрел на сумму 5 млн. недвижимость, могу ли я использовать средства внесенные в недвижимость по условиям программы "ускоренного ПМЖ"?

К сожалению, деньги внесенные в недвижимость не будут квалифицироваться как инвестиции по иммиграционным правилам "ускоренного ПМЖ". Ведь инвестирование должно быть непосредственно в экономику Великобритании в виде покупки государственных бондов, покупки акций британских компаний, выдачи кредитов британским компаниям. Суммы внесенные в недвижимость могут использованы в размере 25% от стоимости общих инвестиций (которые должны подтверждаться отдельным отчетом оценщиков недвижимости).

12. Как технически будет проходить процедура подачи на ПМЖ?

За 28 дней до окончания периода после квалификационного периода на ПМЖ (2, 3 и 5 лет) формально у держателя визы инвестора наступает право подать на ПМЖ. Для этого необходимо будет заполнить иммиграционную форму SET (O), приложить к ней сопроводительные документы, иммиграционный сбор Home Office и подать заявку на себя и членов семьи. Заявка может быть подана через почтовое рассмотрение (занимает 2-3 мес), либо через ускоренный сервис (с личным посещением иммиграционной службы) за 1-2 дня.

13. Какие документы непосредственно нужно будет предоставить для подачи на ПМЖ?

Прежде всего документы подтверждающие:
а) факт внесения инвестиций в течение первых 3х мес с момента получения визы;
б) факт наличия балланса инвестиций (75+25%) в течение квалификационного периода;
в) факт внесения дополнительных инвестиций (если такие имели место);

Основным документом по которому будет проводится проверка вышеуказанных критериев выступает - портфель инвестиций.

Портфель инвестиций - инвестиционный отчет предоставляемый финансовым учреждением (банком), в котором хранятся инвестиции. Если инвестиции ранее хранились в другом банке, то рекоммендовано также получить от них дополнительный отчет по инвестициям за период хранения в другом банке.

Портфель инвестиций должен отражать
стоимость/сумму текущих инвестиций
любые падения в уровне инвестиций, которые должны были пополнятся в следующий отчетный период;
дату когда инвестиции были совершены;
направление и объекты инвестирования (гос. бонды, акций компаний и др);
при предоставлении кредитов британским компаниям, включать отчет аудиторов (поясняющие полные детали таких инвестиций);
подтверждать что инвестиции были совершены от имени аппликанта (либо супруга аппликанта);
отражать название финансового учреждения;
дату когда отчет по портфелю инвестиций был сертифицирован (подготовлен);
В случае, если инвестирование производилось не через финансовые учреждения, а самостоятельно (что тоже возможно), предоставляются другие документы, отдельно подтверждающие историю инвестирования (копии бондов, акций, отчет бухгалтера и др).

Полный перечень документов рекоммендуется прорабатывать дополнительно в каждой конкретной ситуации аппликанта.

14. Я слышал что нужно будет сдавать тест на знание жизни в Великобритании (Life in the UK)?

Совершенно верно, все аппликанты (в том числе члены семьи) старше 18 лет и младше 65 лет должны будут перед подачей на ПМЖ сдать тест "Жизнь в Великобритании" (о культуре, традициях, праздниках, политической системе и др). Сдавать тест рекоммендуется в течение последнего года до подачи на ПМЖ. Сдавать тест можно неоднократно.

15. На кого распространяется право отсутствовать в году до 180 дней в течение квалификационного период?

Независимо от уровня внесенных инвестиций (1, 5 или 10 млн.ф) все держатели визы инвестора (Tier 1 Investor) могут отсутствовать в году до 180 дней без последствий разрыва длящегося периода квалифицированного для подачи на ПМЖ (2, 3 и 5 лет).

16. Что делать, если основной держатель визы инвестора не может по тем или иным причинам "квалифицироваться" для подачу на ПМЖ?

Если, по окончании визового периода держатель визы инвестора не может подаваться на ПМЖ и его заявка не "квалифицируется" по требованиям иммиграционной службы, у него остается право подать на дальнейшее продление пребывания в Великобритании по визе инвестора. Однако, при условии что минимальные инвестиции в размере 750 тыс ф. (из ввезенного 1 млн.) были произведены в течение первых 3х мес с момента получения визы Tier 1 Investor в первый раз.

Также, в этом случае, другие члены семьи-иждивенцы не смогут независимо подать на ПМЖ и должны будут продлеваться вместе с основным держателем визы инвестора.

17. Что формально происходит поселе получения ПМЖ мною и членами моей семьи?

Получив ПМЖ (settlement or indefinite leave to remain) держатель визы инвестора освобождается от иммиграционного контроля и тех условий (ограничений) которые ее сопровождали: требования держать средства в инвестициях, требования балланса средств, требование регистрации в полиции, требования постоянного пребывания в стране и др.

Формально держатель ПМЖ обладает всеми правами что и держатели британского гражданства, кроме политических (право выбора, право голосования). Также, держатель ПМЖ формально остается гражданином своей страны и не может подлежать полной защите юрисдикции Великобритании пока не приобретет гражданства. А приобретая гражданство Великобритании, может расчитывать на полную защиту "британской короны" если в свою очередь откажется от гражданства страны, которая имеет притензии к бывшему своему гражданину. Вопрос двойного гражданства всегда требует внимательной проработки всех комплексных вопросов и требует индивидуального консультирования, во измежания болезненных ошибок.

18. Какими правовыми документами определяются права нахождения инвестора и его право подачи на ПМЖ?

Прямые требования указаны в иммиграционных документах:
Иммиграционные правила размещенные на сайте UK Border agency (Immigration Rules (http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/polic ... tionrules/);
Tier 1 Investor Policy Guidance;
Chapter 6A (Immigration Directorate Instructions);
SET (O) application form
Также, есть некоторые другие документы поясняющие общие условия иммиграциии, требования к членам семьи-иждивенцам и др.

Убедительная просьба относиться к данному материалу как ознакомительному и не воспринемать его как индивидуальный совет. В случае дополнительных вопросов, настоятельно рекоммендуем прорабатывть каждый вопрос с учетом особенностей личной ситуации и при дополнительном консультаровании со специалистами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB