Forum.BPT-Group.com

Форум корпорации BPT-Group
Текущее время: 28 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Латвия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 20:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Вид на жительство в Латвийской Республике
Общая информация С 1 июля 2010 года вступили в силу изменения в «Законе об иммиграции», позволяющие иностранным инвесторам получить вид на жительство в Латвийской Республике. Вид на жительство дает право безвизового перемещения по территории Шенгенского пространства. При этом для сохранения вида на жительство клиенту не обязательно постоянно находиться в Латвии.

Имея Вид на жительство в Латвии, вы имеете право:
- беспрепятственно посещать все страны Евросоюза,
- иметь водительские права, действительные во всех странах ЕС,
- легально иметь личный банковский счет в любом из банков ЕС или Швейцарии,
- регистрировать в ЕС автомобиль с европейскими номерами,
- приобретать недвижимость,
- пользоваться медицинским страхованием

В Латвии нет ограничения по минимальному и максимальному пребыванию на территории страны. На время срока действия ВНЖ, клиент также вправе требовать ВНЖ для жены и несовершеннолетних детей.



Клиенты могут получить вид на жительство в Латвии в следующих случаях:
− При личной покупке субординированных облигаций или оформлении субординированного займа в AB.LV на сумму не менее 500 000 USD/ 350 000 EUR и на срок не менее 5 лет.
− При личной покупке недвижимости на сумму не менее 100 000 LVL (эквивалент 200 000 USD) в Риге, Рижском районе или городах республиканского значения или 50 000 LVL (эквивалент 100 000 USD) за их пределами, при оплате банковским переводом. Наши сотрудники помогут найти подходящую недвижимость.
− При личном участии в основном капитале латвийской компании на сумму не менее 25 000 LVL (эквивалент 50 000 USD) при условии, что компания платит в бюджет ЛР не менее 20 000 LVL (эквивалент 40 000 USD) налогов в год.
На время срока действия вида на жительство клиента, право требовать предоставление вида на жительство также имеют супруг (супруга) и несовершеннолетние дети клиента.

Порядок оформления вида на жительство
Шаг 1. Клиент получает список необходимых документов и подготавливает их в стране, резидентом которой является
Шаг 2. Клиент подает документы на рассмотрение дела по получению вида на жительство в консульский отдел Латвийской Республики в стране, резидентом которой является.
Шаг 3. Клиент прибывает в Латвию и вместе с представителем является в Управление по делам гражданства и миграции Латвийской Республики для получения вида на жительство. Срок рассмотрения дела по получению вида на жительство – до 90 дней.
Управление по делам гражданства и миграции оставляет за собой право продлить срок принятия решения, а также отказать в выдаче вида на жительство, даже при выполнении всех требований. Если вид на жительство выдан на срок свыше 1 года, клиенту необходимо ежегодно его продлевать. После истечения срока вида на жительство, его можно запросить повторно, если существуют обстоятельства, по которым клиент изначально получил вид на жительство. Документы, необходимые для получения вида на жительство

Для получения вида на жительство требуются следующие документы:
− Заполненная анкета
− Фотография
− Справка о результатах флюорографического или рентгенологического обследования
− Справка об отсутствии судимости
− Документ, подтверждающий наличие достаточных денежных средств
− Договор найма / аренды жилой недвижимости в Латвии
− Документы, подтверждающие владение недвижимостью, акциями предприятия, облигациями кредитного учреждения


ВНЖ выдается на один год с возможностью продления. Подавать документы на продление необходимо лично в Латвии за 30-90 дней до окончания срока регистрации ВНЖ. Каждый год должны сохраняться условия, из-за которых был выдан ВНЖ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 19:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Бизнес > Мнения
Валерий Энгель. Распродажа Родины: первые итоги (17)
Валерий Энгель | IMHOClub.lv | 11 апреля 2011, 10:01


Увеличить фото DELFI Программа инвесторских виз работает в Латвии уже 9 месяцев. Заявлений на виды на жительство в Латвии подано 242 (вместе с членами семей — 557).
О том, что эти люди дали экономике Латвии, рассказывает глава совета риелторской компании Century 21 Baltwest, инвестиционный эксперт, почетный доктор Парижского университета Валерий Энгель.

Получено видов на жительство — 192 (вместе с членами семей — 466).

Я считал, что интерес к закону об инвесторских визах будет минимальным. Дело в том, что продажа видов на жительство — особый рынок и абсолютно отдельный бизнес. Латвия вошла в него, слабо понимая вообще, куда она входит. Основной потребитель этого продукта в мире — китайцы и пакистанцы. Но им нужен только постоянный вид на жительство. Другим они не интересуются. Латвия же предоставляет только временный, это их оттолкнуло.

На этот продукт клюнули граждане СНГ. В общем-то, существует масса других способов получить вид на жительство (ВНЖ) в Европе, в Канаде, в Америке. Другое дело, что наш способ — более дешевый. И он подразумевает возврат вложенных средств. И на сегодня нет ни одного отказа, кроме, разве что, Лужкову. Это — достоинства нашего ВНЖ.

Куда пошли деньги

Главный недостаток: все инвестиции направляются в сектор недвижимости бизнес-класса (новостройки, площадью, примерно, 100 кв. метров, и стоимостью, примерно, 140 000 — 150 000 евро). Мы этот сектор всколыхнули немножко, и цены на нем поднялись примерно на 10-15 процентов. Но это, впрочем, никак не отразилось на стоимости серийных квартир, домов и земли.

Но чего, собственно говоря, мы хотели? Если мы хотели принести деньги в латвийскую экономику, этого не получилось. Что сегодня происходит в Латвии? Примерно 25 млн. долларов инвестировано в недвижимость. Куда пошли эти деньги? Они пошли в частные руки. А государству что? В сумме — 250 000 латов в виде налога на покупку. Конечно, будут и налоги на недвижимость в целом, но они ведь и так были… Это — копейки. Это не идет ни в какое сравнение с теми инвестициями, которое может получить государство, продавая иммиграцию.

http://biznes.delfi.lv/bizopinion/valerij-engel-rasprodazha-rodiny-pervye-itogi.d?id=37942989


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB