Forum.BPT-Group.com
http://forum.bpt-group.com/

Кипр
http://forum.bpt-group.com/viewtopic.php?f=35&t=562
Страница 1 из 1

Автор:  AP [ 26 сен 2011, 14:29 ]
Заголовок сообщения:  Кипр

Кипр
В соответствии со статьей 14 Конституции Республики Кипр 1967 года и Законом о гражданстве Республики Кипр от 1967 года, регулируются положения приобретения гражданства Кипра, отказа от гражданства, лишения гражданства. Закон говорит, что гражданин Кипра не будет выслан из государства ни при каких обстоятельствах и не содержит положений автоматической утраты гражданства.

Гражданство Кипра можно приобрести одним из следующих путей:

Гражданство Кипра по рождению от одного из родителей, который имеет гражданство Кипра;
Брак с гражданином (или гражданкой Кипра);
Натурализация;
Особые заслуги перед страной (согласно данной опции крупные инвесторы могут получить гражданство Кипра в течение одного месяца в особом порядке);

ПОЛУЧЕНИЕ КИПРСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПУТЕМ РЕГИСТРАЦИИ ИЛИ НАТУРАЛИЗАЦИИ

Регистрация несовершеннолетних (до 18 лет)

Заявление на регистрацию несовершеннолетнего лица, которое родилось за рубежом после 16.08.1960 и отец которого является гражданином Кипра, или лица, которое родилось после 11.06.1999 и мать которого является гражданкой Кипра, подается по форме M.121 с приложением свидетельства о рождении, удостоверения личности, паспортов и свидетельств о браке родителей.
Заявление на регистрацию несовершеннолетнего лица, которое родилось на Кипре или за рубежом после 16.08.1960 и один из родителей которого получил гражданство Кипра после рождения такого лица или до 11.06.1999, и мать которого является гражданкой Кипра, подается по форме M.126 родителем, который является гражданином Кипра. Прилагаются также 2 фотографии, свидетельство о рождении несовершеннолетнего лица, копии паспорта родителей и согласие родителя, который не является гражданином Кипра.

Регистрация совершеннолетних (старше 18 лет)

Лица кипрского происхождения, которые родились до 16.08.1960, подают заявление по форме М. 71 или 72 с приложением свидетельства о рождении.
Лица кипрского происхождения, независимо от их места проживания, которые родились после 16.08.1960, подают заявление по форме M.123 (в двух экземплярах) с приложением свидетельства о рождении.
Лица кипрского происхождения, которые родились до или после 16.08.1960, являются гражданами Британии или страны содружества, законно проживают в Республике Кипр на протяжении периода одного года, подают заявление по форме M.124 (в двух экземплярах) с приложением их свидетельства о рождении, справки о несудимости, выданной полицией, и копии паспорта.

Регистрация в результате заключения брака с гражданином Кипра

Совершеннолетнее, дееспособное и правоспособное лицо, которое заключило брак с гражданином Кипра, подает заявление по форме M.125 (в двух экземплярах) после того, как такое лицо проживет непрерывно в браке с гражданином Кипра 3 года. При этом въезд и пребывание иностранца на территории Кипра должны быть законными. К заявлению прилагаются свидетельство о браке, подтверждение совместного проживания, свидетельство о рождении заявителя, справку о несудимости, выданную полицией, и биографию заявителя.

Получение гражданства Кипра путем натурализации

Совершеннолетние, правоспособные и дееспособные лица могут подавать заявление по форме M.127, если они легально проживали в Республике Кипр и за последние 8 лет до подачи заявления суммарный срок их проживания составляет более 5 лет или более 7 лет, если такие лица являются спортсменами, спортивными техниками, тренерами, работают в международных коммерческих компаниях, работают на кипрских работодателей и т.д. К заявлению прилагаются свидетельство о рождении, паспорт, справка о несудимости, выданная полицией, 2 фотографии и публикация в кипрском издании на протяжении 2 дней об их намерении подать заявление на натурализацию.


Примечание: Заявления подписываются в присутствии судьи или судебного регистратора, если их подают на Кипре, или офицера консульства Республики Кипр, если их подают за рубежом.

КРИТЕРИИ И УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА В ВИДЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ

В соответствии с приложением 2(f) Третьей таблицы Законов о регистрации населения (Third Table of the Population Records Laws) 2002-2003 года (Предложен No. 879/2007), у иностранных инвесторов/предпринимателей появилась возможность получить гражданство при соблюдении следующих условий и соответствия следующим критериям:

Инвестиции

Заявитель должен прямым образом инвестировать в экономику Кипра более CYP£ 15 млн (около 25 млн EUR) (например, в недвижимость, производство и т.д.)

Предпринимательская деятельность

Заявитель должен учредить кипрскую компанию/компании с общим годовым оборотом более CYP£ 50 млн (около 85 млн EUR) за год, предшествующий году подачи заявления.

Внедрение новых технологий, исследовательских центров

Заявитель должен доказать, что его своей деятельностью он способствовал внедрению новых технологий в основных отраслях экономики Кипра или создал масштабный исследовательски центр для проведения локальных исследований.

Банковский депозит

Заявитель должен разместить на депозите личные средства в кипрском банке или средства компаний, которые принадлежат ему (контролируются ним) на Кипре в размере более CYP£10 млн (около 17 млн EUR) на 5-летний период.

Комбинирование прямых инвестиций, предпринимательской деятельности и депозита в банке

Заявитель должен располагать суммой средств в размере CYP£15 млн (около 25 млн EUR), полученной в результате комбинирования трех вышеупомянутых пунктов.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/