Forum.BPT-Group.com

Форум корпорации BPT-Group
Текущее время: 28 мар 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как закалялось 23 февраля
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 09:21
Сообщения: 11
Внимание, «белые воротнички»!

суббота, 15 января 2011 г., 13:45

Академия Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Киеве – место необычное. Хотя бы потому, что регулярные полуторачасовые тренировки три раза в неделю – это далеко не все, чем мы здесь занимаемся. Скорее даже, это тот минимум, который нужен студентам, чтобы добиться хоть каких-то результатов в Винг Чунь – ходить на занятия регулярно.

Мне принцип постоянности прививали еще с детства. Отдали играть на пианино в семь лет и вначале заставляли заниматься каждый день по полчаса, затем час. Года через три я почувствовала себя звездой и решила, что мне хватит уроков – и перестала делать домашние задания. Последствия не заставили себя ждать: уже через несколько недель у моей учительницы появились вопросы, и она немедленно собрала совет с моими родителями. И они поставили ультиматум: либо ты играешь, либо бросаем все к чертовой фене и тратим наши деньги и твое время на что-то другое. Сказать, что у меня случилась истерика – не сказать ничего. Как же так – ведь я даже не думала бросать! Пришлось взять себя в руки и возобновить занятия, как нужно. Сейчас, более чем десяток лет спустя, я очень благодарна родителям и учительнице – за то, что помогли мне остаться с музыкой душевными друзьями.

Так вот, в Академии принцип работы оказался до боли знакомым. Хочешь преуспеть – будь добр, делай больше. Не отдав, не получишь. Поначалу это были какие-то небольшие задания, вроде отчетов на форуме. Потом пошла работа посерьезнее – статьи, мероприятия, Новый Год… кстати, его встреча заслуживает отдельного описания. Ведь то, что происходит в Академии сейчас, началось как раз после того, как мы командой отпраздновали Новый Год.

Тот четверг реально всем запомнился надолго. Мальчики прошли мини-подготовку а-ля милитари стайл (забег на километров пять с препятствиями, промежуточными заданиями в виде таскания бревен и бочки, с отжиманиями на морозе), в то время пока мы, девочки, сидели в уютном теплом местечке и ждали, когда же это все закончится. Хотя просто зависать вместе и было весело, у меня все равно осталось ощущение незадействованности. До конца думала, что для нас тоже есть какое-то задание, и нам его дадут в последний момент в виде предновогоднего сюрприза. Но с другой стороны, хвала небесам, что нам не выпало совать дрова. Я предпочту петь и танцевать :D

Гвоздем вечера стал многочасовый концерт студентов Академии. Каждый должен был приготовить два номера: один – то, что хорошо умеешь делать, второй – то, чего никогда не делал. Такого концерта я еще не видала – за несколько часов прослушивания уже и устать успела, а перестать слушать и смотреть не могла – выступающие просто не давали такого шанса! Выложились абсолютно все, искренность выступлений просто накрыла в самом хорошем смысле слова. И вечером, когда еще осталось время для дискотеки, все поняли, что на всякие па уже нет ни сил, ни хотения – самым сокровенным желанием было поскорее добраться до кровати и выспаться. Даже мне, девочке, которой, вопреки всему своему стремлению, в тот день бревна потаскать так и не удалось.

Новый Год родил новую идею. 24 декабря на очередных посиделках у всех вылилось столько эмоций, что стало понятно – публика хочет еще! Кто-то сказал, давайте пробежим больше в этот раз. Ночью, добавил сосед. И без средств связи и публичного транспорта, добавил еще один человек. Они и не догадывались, во что могут вылиться все озвученные пожелания! А я сидела и думала, тааак, мысли материальны, вы же понимаете, что сами создаете себе приключения? Хотя, если вы реально этого хотите… больше думать времени не было – всех поперло, и родился новый анти-бело-воротничковый проект с дедлайном в феврале. Нечто такое, что не только порвет все рубахи, но и вышибет все опилки из головы и других мест.

К подготовке приступили немедленно, и с тех пор наши ребята начали меняться на глазах. Видимо, таких заданий себе напридумывали, что осталось просто делать то, что сказали, на ходу находя решения сумасбродных заданий – или покидать игру. Некоторые отказались сразу. Некоторые решили бросить себе вызов, лишь смутно представляя себе, что их ожидает. Во всяком случае, я даже думать не хотела, что им придется делать. И началось: какие-то ночные дежурства, приседания и отжимания в публичных местах, писание стихов, продажа конфет, все это еще и с детальными отчетами… А вот сегодня ночью у них несколько забегов по 5 км, потом – посещения таинственных баз и общение с неизвестными людьми, и все это в течении суток. С ограниченной едой. В спец-ботинках и теплых куртках, чтобы ночью не замерзнуть.

И я все это слушала с открытым ртом и мыслями «я тоже хочу». Никак не могла понять, почему мне нельзя тоже поучаствовать. Наверное, потому, что я девушка, и в лесу мне не место. И спать в ботинках противопоказано для фигуры. Или потому, что мужчинам нужно быть более выносливыми, уметь быстро принимать решения, действовать в экстремальных ситуациях… а мне-то разве не нужно? Даже зависть какая-то появилась – особенно после того, как ребята озвучили свои самые приятные и неприятные воспоминания и впечатления за период с начала квеста. Оказалось, происходило всего еще больше, чем я думала. Кстати, говорили просто и без всякой игры на публику, что в наши дни является большой редкостью… Еще немного – и против таких мужчин не устоит ни одна девушка!

«Если бы я столько делал каждый день до квеста, то я бы уже слетал в космос!» - говорит один парень. Сосед продолжает: «Стал более жестким, избирательным и начал работать только на результат». Третий тоже поменял подход к жизни: решил, сразу действует, без всяких откладываний на позже. Еще кто-то нашел общий язык с отцом, с которым все никак не мог поговорить по душам, и выяснил, что постоянно находит какие-то заморочки для себя, чтобы отложить дела на потом… А из раздражающих факторов выплыли моменты, когда подводят товарищи, и когда сам не успеваешь сделать то, что хотел, так, как нужно. И то, что поразило меня больше всего – парни начали говорить о том, что в таких ситуациях нужно подстраховывать друг друга! Ведь в реальности облажаться может каждый, и только взаимоподдержка может привести к каким-то результатам. В общем, инсайты ценнейшие. Ну как можно оставаться равнодушной к такому проекту!

После вчерашней встречи я поняла, что вернулась домой слегка раздосадованная не я, а мое эго, требующее к себе внимания… и что раз мы собираемся все вместе, мы уже участвуем – просто у каждого своя роль. Ненужных людей у нас в команде нет. Кому-то нужно бегом наматывать километры ночью в грязи и на морозе, кому-то готовить дома ужин и теплую постель. Кому-то рассказывать о впечатлениях – но нужно же, чтобы были и слушатели! И кроме этого, всему свое время. Терпение и трезвый ум – вот что нужно превыше всего! Особенно девушке, которая рвется в бой, толком не зная, куда рвется.

Интересно, как они там? Дежурный сидит на форуме, значит, живы. Ждем.

Также за новыми приключениями наших ребят можно следить здесь: http://now-up-and-forward.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как закалялось 23 февраля
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 09:21
Сообщения: 11
Первые «горячие» сутки

Судя по сбивчивым, но очень красочным рассказам, первые сутки операции по удалению «белых воротничков» из нашей жизни удались на славу. Прекрасно знаю это чувство, когда делиться пережитым очень хочется (или очень нужно в силу обстоятельств), а слова слипаются прямо на языке, и пальцы не печатают, хоть танцуй. Но «нужно» значит «нужно» и не обсуждается. И всего за полчаса после завершения первой веселой субботы впечатления наших ребят полились рекой!

О том, что ночка будет горячей, все участники догадывались еще до пятничной тренировки. Для остальных студентов Академии все было секретно, и если бы я не присутствовала в начале проекта, ни за что бы не догадалась – так искусно наши мальчики умеют болтать о чем угодно, только не о том, что у них на самом деле на уме! Лишь одинаковые ботинки намекали на тайну, которую прятали даже глаза участников. Я осмелилась в лоб спросить, авось расколятся – не тут-то было. Навыки общения совершенствуются полным ходом! Возьму себе на заметку, пригодится 8-)

Страсти начались практически сразу.

Первое место встречи, оно же база для еды и отдыха, оказалось, судя по отзывам, некой пещерой, где еле поместился почти десяток пацанов. Бросив тормозки, они размялись на сон грядущий первым кроссом в 5 км и растянулись на полу. В полночь по улицам мне бегать еще ни разу не посчастливилось – и тут же появилась коварная мысль о том, что если бы не моя принадлежность к нежному полу… И я немедленно начала думать, что меняя себя, наши мальчики меняют и тех, кто с ними – даже если вторые не бегают. Внутренний диалог о том, что должна делать настоящая женщина, был моментально прекращен. Что нужно, то и буду делать. Кому знать, как не мне!

Правда, на полу с друзьями я однажды уже спала – после вечеринки, много лет назад, и нам было реально все равно, пока утром не проснулись с ноющими телами и «квадратными» головами… А вчера ночью было веселее, ибо у нас тогда все уснули почти мгновенно, а тут без громко дышащих соседей и весело жужжащего холодильника не обошлось. И ты подвинься, а мне одеяло на пол, пожалуйста. А еще и мысли о рядом лежащем кульке с едой. Видимо, просто лечь и вырубиться для всех было бы слишком идеальным началом субботы. Хотя ребят очень даже понимаю – холодильник у меня тоже когда-то подвывал по ночам, хотелось выйти на него с топором. Поэтому, несмотря на то, что наши парни утверждают, что хорошо выспались, думаю, им было не так уж и удобно, но терпели. Настоящие молотки!

Подъем перенесся на час вперед, и кое-то проснулся раньше, чем нужно было. Я до сих пор не могу себя программировать на конкретное время утром, а тут оказывается, мои коллеги уже этот навык довели до совершенства – даже незнакомая пещера и стресс не сбили внутреннюю установку. И здесь я уже отчетливо поняла, почему девушкам все-таки нельзя было присоединиться. Моя утренняя прическа дала бы всем заряд позитива на день вперед. Про умывание, одевание и макияж даже не упоминаю. Команда бы и так меня полюбила со всей страстью за время, которое я бы потратила лишь на одну прическу.

Горячую ночь остудило утро со снегом, все встали молча и намного более организованно побежали очередной 5-километровый кросс. Оказалось, что держаться колонной не так уж и сложно, если не хохотать и не болтать о пустяках. Было время подумать о смысле жизни. Кто-то даже по дороге увидел воплощение своей мечты – шикарный особняк. А еще все узнали, почему рекомендуется утром бегать на пустой желудок – никого не вывернуло, хотя судя по лицам иногда хотелось. Один человек бежал с поврежденным пальцем на ноге. Мало того, что бегать предстояло немало, так еще и ботинки новые… В пятницу я видела его лицо, когда он говорил об этом пальце. Отступать он не собирался. На кой оно тебе нужно, думала я, одновременно понимая, что люди без рук и ног Ла-Манш переплывают за полсуток...

Хотя утром кросс бежали тихо и слаженно, мысли, которые потом озвучили ребята, выдали внутренний хаос. Крутились в голове сны о невыполнимых задачах и прочих неожиданностях. У кого-то недопонимания с близкими, у кого-то прилипала куртка к голым рукам. У одного легкие недостаточно большие для забегов, надо расширять, другой еще не проснулся, а уже побежал – хорошо, что в одежде спали, а то город мог бы стать свидетелем утренней пробежки в пижамах. Я бы не решилась бежать в такой холод – дыхание сильно сбивается с непривычки. И штучки с ночными сорочками на публике прокатят в Штатах, но в Киеве рискованно. А им даже холод нипочем.

Знаете, я часто повторяю, что еда – это счастье. Особенно, когда ее долго нет, и потом она появляется. В такие моменты любая еда кажется одним сплошным деликатесом и вызывает яркие впечатления. Иначе все хором бы не упоминали консервы с орехами вместо хлеба :D

Неразбериха в голове сказалась на эффективности выполнения первого задания – добраться не-знаю-куда неизвестно-на-чем. Публичный транспорт и собственные деньги использовать было нельзя, и в головы приходили только веселые мысли о возможных приключениях… а время шло, и безрезультатно.

К слову, весь процесс закалки к 23 февраля должен происходить абсолютно легально. Потому что во время стресса, с эмоциями, человек вдруг может решить, что ничего страшного, если… а нельзя. Правила другие – наши, групповые, и фокусируют внимание участников в нужном направлении. Даже если задания на первый взгляд бредовые. Ибо туда, куда мальчики направились в первую очередь, я бы ходила лишь с большой группой друзей при ярком дневном свете, и то ненадолго. А они сумели найти способ добраться, выполнив условия. Правда, от безысходности чуть было не поехали в пункт назначения в полной бетономешалке ЗИЛа, который остановился по дороге. И не сразу додумались честно и без лишних деталей рассказывать незнакомым людям, чем это они посреди шоссе так рано утром занимаются в одинаковых ботинках… В результате опоздали на 2 минуты, за что и получили штрафные очки. Говорят, это уже привычно, не все удается сразу. Главное – продолжать!

В таких ситуациях для достижения успеха, думаю, есть лишь два варианта – или стараться изо всех сил, или вообще не стараться, забить на внутренние диалоги и просто делать свое дело. Необычайно талантливый виолончелист в фильме «Солист» чуть было не угробил свое дарование, поддавшись шизофрении, болезни внутренних голосов… если бы не герой Дауни-младший, который не мог остаться равнодушным, услышав о мечте бездомного полусумасшедшего музыканта – натянуть две недостающих струны на свой любимый инструмент. Только к нам Дауни сейчас не придет – самим нужно, и обязательно командой. По одному у парней мало что получалось – а вот группе с общим заданием незнакомые люди помогали намного охотнее. Думаю, потому что чувствовали искренность и сплоченность, это всегда располагает. Причем ничто так не воодушевляет команду, как личный пример одного из группы. Вот и новые выводы.

Последующие три базы стали одним большим препятствием. Ввиду выходного дня не было у кого спросить разрешения войти. И поскольку по ходу насобиралось еще мелких штрафных моментов, в итоге получилось, что общая цель… не была достигнута. И именно на этом этапе мероприятия прозвучала фраза, которая меня очень глубоко затронула: задание провалили, но получили много уроков.

Я вспомнила, как болезненно такой подход воспринимался, когда я этому только училась на первом курсе в университете. Наш профессор, молодой риторик, с ходу цитировавший Цицерона и других великих мужей, потратил полгода на то, чтобы научить нас четко выполнять задания по детально прописанным инструкциям. После первого проекта я поняла, что недоделки и излишки одинаково вредны – они не приводят к точно требуемому результату, уже не говоря о том, что все сочинения нужно было писать самой (а не скатывать, надеясь на чужую работу) – полный разрыв шаблона постсоветского менталитета!

У наших ребят появились возможности прочувствовать это на собственной шкуре… хорошо, что это всего лишь одна большая игра. Серьезная и вызывающая, но все же – игра. Только правила жесткие. Ибо из-за нечетко выполненных задач данный этап будет повторен. Поэтому продолжение следует.

А я тем временем буду заниматься тем, что рекомендуют наши первопроходцы – настроюсь на правильную волну и делаю все, что в моих силах, для выполнения собственных заданий. И тогда, говорят наши парни, обязательно попрет. Верю ;) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как закалялось 23 февраля
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 17:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
И зачем Вам все это нужно?
Ну ладно потренироваться, а самоистязание это форма мазохизма? В чем личностный рост?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как закалялось 23 февраля
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 09:21
Сообщения: 11
Уважаемый Pilot, имхо, любой выход из зоны комфорта может восприниматься двояко, для кого-то это страдание, для кого-то - преодоление себя и ее расширение. Смысл любой тренировки, если она не учит ничему новому? Все ребята участвуют добровольно, у каждого есть свои цели, и это не первый день их "закалки" - подготовка началась почти месяц назад. В последующих постах будет больше деталей, надеюсь, в них Вы сможете найти ответы на волнующие Вас вопросы ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как закалялось 23 февраля
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Жду личных впечатлений от участников с описанием целей, которые удалось достичь! Иначе это взгляд со стороны.
Спасибо за развернутое описание!

С уважением pilot


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как закалялось 23 февраля
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 09:21
Сообщения: 11
Да, пока что взгляд со стороны, ибо мероприятие еще в процессе, и о целях и их достижении можно будет говорить, когда все завершится. Еще не время )) И пока делаю все, что могу - пишу о происходящем так, как это вижу )) К слову, мои мысли как раз и основаны на впечатлениях участников ;)

С уважением, Haveunique


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как закалялось 23 февраля
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 09:21
Сообщения: 11
Вечер эмоциональных феерверков

Два последних дня были очень напряженными. Безусловно, за почти месяц подготовки всякого накопилось, но вчера эмоции всплеснули таким фонтаном впервые.

Одно из нескончаемой вереницы заданий до вчерашнего дедлайна было не выполнено, хотя участников постоянно подбадривали, перенося время сборов и оттягивая конечные сроки до последнего. Просто невероятно, что одна фраза «До свидания» может вызвать столько отчаяния и одновременно какой-то иступленной надежды! Будучи в другом конце города, в уютной квартире, без мозолей на ногах и руках от бега и отжиманий, я почувствовала, как мороз пошел по затылку.

Это чувство мне хорошо знакомо. Это как быть отвергнутой беззаветно любимым человеком, при этом понимая, что облажалась сама же и отчетливо зная как. Неправда, что из двух в такой ситуации виновны оба – я, и только я заслуживаю наказания! И хочется бежать и что-то делать, и что-то еще успеть поправить, вдруг удастся… Не могу поверить, что невыполнение очередной каверзной задачи способно вызвать у человека такой наплыв!

Если первого я думала, что порвет, то второй улыбался от чувства облегчения и радости, ибо продолжение таки следует! Реально, как говорил Джим Керри в одном из своих замечательных фильмов: «Один шанс из тысячи?? Ура, у меня есть шанс!»

Еще один парень попросту отчитался сухой констатацией фактов – пришли, пошли, приехали, разъехались. Я оказался в списке. Вроде эмоций и не видно. Но были слова о том, что продолжал бы, даже если бы и не оказался. Реально, литературная классика! Это уже Киплиинг, пошли цитаты из «Если» - о том, что нужно работать даже после того, как остановится твое сердце. Этот молодой человек теперь знает что-то, что было известно Киплингу и пока что очень смутно понимаю я…

Некоторые вчера вечером совершенно потерялись. Ну я думаю, промерзнуть, кататься туда-сюда, подпрыгивать и отжиматься, решать кучу всего одновременно и товарищей пытаться подстраховать, пытаться довыполнять те задачи, которые уже сам перед собой поставил… Нервы становятся стальными! А еще и сюрпризы постоянные. Хотя, мне казалось, что можно уже было привыкнуть к такому течению событий – когда реально не знаешь, что принесет с собой следующая минута.

Ведь в реальности мы так и живем. Просто есть еще иллюзии, а на самом деле все может поменяться в долю секунды. Ребятам крупно повезло – есть колоссальная возможность неоднократно почувствовать на себе неумолимую силу перемен и непредсказуемости жизни. Как раз это уже – не игра. Парни, вы начинаете жить на полную катушку!

Да, ноет досада, что нельзя было в грязь лицом. А на самом деле тут уже не только лицом, но и всем остальным, такое ощущение, что отмываться год придется, если вообще отмоешься. А как все могло быть, если бы я была другой и вела себя по-другому! Жуткое внутреннее состояние, когда земля уходит из-под ног, и цепляешься за какую-то малюсенькую надежду, что что-то поменяется, и вдруг все встанет на свои места, что это лишь кошмарный сон, а дома тепло, и все с тобой… И есть вещи, которые мне до сих пор в голову не укладываются. Интуитивно я понимаю, что лучше быть в ж**е вместе, чем совсем подохнуть одному, но чувства, чувства у меня самой такого никогда не было! Потому что не было таких людей рядом, я еще не нашла тех, с которыми я бы хотела так быть, до последнего, до самой малой капли. Они все время менялись, копошились и перемешивались, как насекомые, и я барахталась в куче с ними и все равно оставалась одна… Или были, но я их просто не видела. Возможно даже, что они е с т ь и рядом, а мне остается лишь по-настоящему проснуться и понять, что я жива, и все идет как надо. Что мне нужно для этого сделать??

Вы счастливы, если вам есть с кем потеряться вместе. Даже если все вдруг закончится на самом деле…

И кто-то реально захотел завершения. Решил просто никуда не ехать. А внутри кошки царапали. Знаю, что если принимаю правильное решение, внутри всегда хорошо. Бывает, страшновато, но решительность подпитывает силами! Поэтому как только слышу у себя «звук» скребущихся когтей – нужно немедленно менять свое решение. Жалеть о несделанном – не бывает ничего хуже! Это как пройти мимо своей судьбы, ухмыльнувшись пренебрежительно, и потом узнать, что мог бы жить долго и счастливо, пока смерть не разлучит в один и тот же день обоих, и еще никто не умер, но уже поздно!

Еще кому-то было наплевать как, нужно было добраться до места сбора, во что бы то ни стало. Не думаю, что чья-то похвала могла так воодушевить – все эти чувства идут изнутри. Просто человек не врал себе и понимал, что сделал все, что мог, даже если где-то что-то провтыкал… В такие моменты комок в горле от неизбежности очень быстро сменяется бурной радостью и веселым лепетом о том, как хорошо быть скромным трудягой и просто делать свое дело… А по-другому и никак! Не Боги горшки обжигают и не они нам судьбу куют в божественных наковальнях небесного Олимпа.

А новички всегда выделяются на общем фоне. Как бы не поворачивались события, они безмятежны, как только могут быть безмятежны младенцы, которые накормлены и напоены и спят на сухом. Только вырасти, думаю, придется быстро. Но у него уже есть надежный тыл – команда тех, кто через многое прошел и поддержит словом и плечом. Сплоченность – невероятная сила. И когда она начнет не накатывать сверху, а течь в жилах, как кровь, вот тогда изменится мир.

И вчерашний вечер закончился привычно – новым совершенно неожиданным поворотом событий. Теперь условия кардинально поменялись – кто-то заслужил отдельную роль в игре. Что из этого получится, пока представить трудно. Я же по-прежнему сижу за накрытым столиком и с пером и пергаментом в руках. Скоро увидимся. Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как закалялось 23 февраля
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 17:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:32
Сообщения: 272
Очень эмоционально. А поподробней о самом тренинге. Что делали? Какие задания выполняли, что получалось, а что нет, и что это дало для роста, а что прошло мимо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как закалялось 23 февраля
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 09:21
Сообщения: 11
Принципы, которые помогают жить

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем внизу
«Молитва». Антуан де Сент-Экзюпери


Люди творческие изумительны во всех отношениях. Только такие личности способны взять в руку зубочистку, внимательно в нее всмотреться и увидеть в ней целую историю жизни – скучной, однообразной и с грустным концом. Или бурной, с приключениями и весельем в крематории; или вообще пример героя, который стойко переносил все превратности судьбы и увенчал жизненный путь выполнением своего призвания – выковыриванием остатков пищи из зубов тех, кому он был рожден служить. Если такой человек становится писателем, он творит на бумаге чудеса, описывая все, что ему попадается на глаза, и дописывая все, чего не увидел – а поскольку с ним всегда и так случается все самое необычное, писать ему что пальцем шевелить, и любая зубочистка становится неиссякаемым источником вдохновения.

Другое дело я, в один прекрасный день вообразившая себя человеком творческим и сдувшаяся при первом же творческом ступоре. Какие шедевры, если ничего не происходит, а зубочистки меня не возбуждают? Музы, аууу! Ручка из рук валится, погода становится мерзкой, ощущения какие-то странные, если об этом писать, рыбы в аквариуме и те уснут от скукотищи. Да уж, с досадой думала я, наливая себе очередную чашку чая и, уставившись в одну точку, хрустела конфетной оберткой – с таким настроением слона не продашь.

Если бы я знала, что в этот момент творится с моими друзьями, участниками «акции против белых воротничков», я бы наверняка подумала, что мир сворачивается. Новые сутки тренинга начались с таким унынием и нежеланием продолжать, что я вполне могла бы этим объяснить и свое состояние – видимо, так прониклась их делами, что даже состояния начала улавливать на расстоянии!

А если бы я еще и вспомнила, что в чертах моего же города в эти минуты сотни людей борются за право вернуть себе нормальную жизнь, хоть немного исправить ошибки своего же прошлого, остатки моей глупейшей меланхолии смыло бы как в бачке унитаза.

Пока ты думаешь о себе, жизнь проходит мимо, лишая тебя возможностей и не обращая на тебя внимания.

Давний знакомый подписал себе смертный приговор благодаря беспечности и неразборчивости в отношениях – все из-за эмоций, жажды удовольствия и... наивности. У него первая любовь, для большинства из нас такое трепетное чувство, вспоминается как самый жалкий опыт и давит отчаянием, забирая шансы что-то поправить один за одним. Жизнь – хороший учитель, но все равно убивает всех своих учеников, могла бы сказать я. А что бы я сказала ему, случайно встретив и посмотрев ему в глаза? Что я не выспалась, что у меня творческий кризис, и бутерброды с ГМО надоели?

Они вообще живут параллельной жизнью – люди, которые сейчас говорят, что отдали бы все за свободное общение, за каплю того здоровья и энергии, что есть у нас, даже когда мы очень уставшие и голодные… даже за наше одиночество, недоразумения и бесконечные внутренние диалоги о себе любимом… А мы тут капризничаем из-за мозоля на ноге, жажды и морозной погоды. Да, в чужую шкуру не влезешь, но ведь для этого у нас и есть глаза, чтобы понимать друг друга бессловесно. Нужно лишь пойти и посмотреть…

И наши парни пошли. Смотрели, видели – и рассказывали, со всей искренностью, как могли, рисовали перед уставшими и потерявшими надежды картины забытых желаний и грядущих возможностей. Собственными примерами, пусть и столь нехитрыми, показывали, что жизнь меняется уже от одного лишь решения ее изменить, а если приложить усилий, то вообще ничего невозможного нет. Что где-то в дебрях Киева есть целые Академии, которые собирают людей, которые хотят жить по-настоящему, на полную катушку, и готовы для этого пахать как проклятые, и готовы на все, даже на возможные пробежки по центру города в красных стрингах, если такое «лекарство» понадобится для лечения глупой и безответственной траты жизни.

И все сумасбродные задания, накопившиеся за месяц, в один миг обрели новый смысл: регулярные кроссы, отжимания, приседания, разгрузка первого в жизни вагона, ночи на полу в одежде и ботинках, крещенская прорубь, бесконечные отчеты о прожитом дне, оценка собственных поражений и успехов, новые цели, придумывание способов немедленно заработать денег для очередной интриги… Любая мелочь, как пазл, создает образ нового завтра – ведь если человек принимает решение ничего не делать для продолжения собственной жизни, ему тотчас же начинают помогать все законы Вселенной. Она все наши желания воспринимает буквально, веря, что создала нас по своему подобию, и поэтому наделив мудростью самим выбирать то, что для нас лучше…. Таковы правила, и их незнание от последствий не избавляет.

Поэтому лучше знать и – делать. А для этого нужно лишь очень-очень сильно захотеть.

Некоторые робко спрашивали – а что, действительно есть способы кардинально изменить жизнь? Если бы вы этого не хотели, нас бы здесь не было, отвечали наши ребята, и не хотели уходить, а их не хотели отпускать, нужно было послушать еще и услышать еще хоть одну из тех фраз, которые способны достучаться до самой глубины и поменять все.

А я сидела, все так же устремившись в одну точку, и в голове роились мысли, совсем не похожие на сопливое утро… Все возможно, все продолжается, и я еще столько всего могу сделать – хотя бы потому, что судьба меня уберегла от некоторых ошибок и подарила моему кругу общения людей, которые могут говорить правду и делать это любя. И я буду работать, работать изо всех сил, не покладая рук, чтобы оправдать ее доверие и поблагодарить за ту ответственность, которую она на меня возложила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как закалялось 23 февраля
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 09:21
Сообщения: 11
Уважаемый Pilot, вот еще немного деталей. Сегодня - ровно месяц с начала тренинга, и столько же осталось до его конца. Очень надеюсь, что по ходу будет разрешено публиковать больше подробностей, так как я тоже выполняю свои задания ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB